В ГУФСИН России по Пермскому краю подвели итоги конкурса косплеев «Я – литературный герой»

04.08.2020

В преддверии Дня воспоминания любимых книг в ГУФСИН России по Пермскому краю провели фотоконкурс косплеев «Я - литературный герой» среди сотрудников УИС и осужденных. Конкурс был организован в рамках Всероссийской акции Информационного центра ФСИН России «Твои друзья – книги».

В течение месяца все желающие сотрудники УИС и осужденные активно присылали фотографии в образах любимых литературных персонажей. Отметим, что по условиям конкурса могли быть представлены герои не только русской и зарубежной классики, но и современных книг, киноэкранизаций, стихотворений, сказок и даже комиксов.

В общей сложности в ГУФСИН поступило порядка 100 заявок. Среди сотрудников УИС конкурсный отбор прошло 46 заявок, среди осужденных - 33.

Участники тщательно готовились к фотоконкурсу: делали грим, искали интересные места для съемки, подбирали костюмы, а некоторые даже специально сшили их сами, чтобы передать детали образа. Вдвойне сложнее было осужденным. Найти вдохновение для создания ярких и оригинальных образов, находясь в условиях лишения свободы - задача непростая. Но, как говорится, талантливый человек талантлив во всем и среди осужденных было много достойных конкурсантов.

Напомним, конкурс проводился по нескольким номинациям. В номинации «Литературный образ» оценивалась узнаваемость выбранного книжного персонажа, гримм, костюмы, образ в целом. В номинации «Сказочный образ» оценивались персонажи сказок, а также мультфильмов, снятых по книжным произведениям. В номинации «Жанровый снимок» участники конкурса воссоздавали узнаваемые сцены из книг или киноэкранизаций. В номинации «Групповой снимок» сотрудники могли участвовать вместе со своими коллегами или членами семьи, среди осужденных принимались коллективные снимки. В номинации «Время читать» оценивалась оригинальная подача фотографии с использованием книг на снимке.

В каждой номинации выбирали двух победителей. Одного - путем голосования компетентного жюри, в состав которого вошли сотрудники и ветераны ГУФСИН, представители общественности, журналисты, писатели, филологи, искусствоведы и другие приглашенные гости, а второго победителя определяли путем интернет-голосования в социальных сетях по количеству лайков. Стоит отметить, что мероприятие получило большой отклик у жителей Пермского края, которые активно подключились к интернет- голосованию.

Наступил долгожданный момент - были определены победители!

По итогам конкурса среди сотрудников УИС в номинации «Сказочный образ» победителем по голосованию жюри стала Ольга Шишкина из ИК-28 за образ "Черепахи Тортиллы" из сказки Алексея Толстого «Золотой ключик», а по интернет - голосованию - Валерия Долина из СИЗО-3 за образ Жасмин из сказки "Тысяча и одна ночь".

В этой же номинации среди осужденных по голосованию жюри первое место разделили образы "Доктора Айболита" из ИК-37 и "Черепахи Тортиллы" из ИК-18, а в интернет-голосовании первое место завоевала осужденная ИК-18 за образ "Снежной королевы".

В номинации «Литературный образ» среди сотрудников победителем по голосованию жюри стала начальник пресс-службы ГУФСИН Нина Изотова за образ "Эсмеральды" из романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», по интернет - голосованию победу одержала кинолог ИК-29 Анна Бондарева за образ "Лесной нимфы".

В этой же номинации среди осужденных по голосованию жюри первое место занял осужденный ИК-37 за образ "Василия Теркина", а в интернет - голосовании осужденная ИК-28 за образ "Капитана Флинта".

В номинации «Групповой снимок» среди сотрудников победителем в интернет-голосовании стал сотрудник Управления по конвоированию Дмитрий Царьков за эпизод "Карлсона на крыше", а по мнению жюри победу одержали сотрудники МСЧ-59 ФСИН России за образ из К/Ф "Табор уходит в небо".

В этой же номинации среди осужденных по голосованию жюри первое место заняли осужденные ИК-28 за образы из сказки " Алиса в стране чудес", а в интернет голосовании победу одержали осужденные этой же колонии за образы из сказки "Золотой ключик".  

В номинации «Жанровый снимок» среди сотрудников победителем в интернет-голосовании стали сотрудники ИК-37 Ольга Сергеева, Галина Долматова и Инна Скородумова за образы знаменитой троицы из к/ф "Кавказская пленница", а по голосованию жюри победу одержали сотрудники все той же ИК-37 Галина Долматова и Ирина Родыгина за образ из К/Ф "Морозко".

В этой же номинации среди осужденных по голосованию жюри первое место заняла осужденная КП-26 за образ "Черта" из рассказа Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», по интернет-голосованию первое место досталось осужденным ИК-28 за образ царя Шахрияра и его жены Шахерезады из "Тысяча и одна ночь".   

В номинации «Время читать» работы поступили только от сотрудников. По голосованию жюри первое место присудили супругам Григорию Передернину из ОСН «Медведь» и Ксении Заниной из ИК-32 за семейный снимок, а по интернет - голосованию пальму первенства завоевал сотрудник Управления по конвоированию Алексей Нечаев за образ "Николая Васильевича Гоголя".

В Главном управлении ФСИН России по Пермскому краю состоялась торжественная церемония награждения. Начальник ГУФСИН России по Пермскому краю Юрий Лымарь поблагодарил всех за активное участие и отметил, что необычное состязание позволило участникам раскрыть свои таланты, а также показать, что в Пермском крае живут по-настоящему одаренные и творческие люди.

Всем сотрудникам, занявшим призовые, места были вручены дипломы и денежные сертификаты. Победителей конкурса среди осужденных также поощрили дипломами и сладкими призами.

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.05.2021 16:00

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт