Краткая историческая справка

Отдел специального назначения "Медведь"

В конце 1990 года обострилась и стала выходить из под контроля оперативная обстановка в исправительных колониях, следственных изоляторах и тюрьмах страны. Начала возрастать агрессивность осужденных, усиливались экстремистские настроения. Увеличилось число случаев открытого противодействия администрации колоний, нападений на сотрудников учреждений, военнослужащих внутренних войск и захвата их в качестве заложников.  

 В целях решительного усиления борьбы с преступностью, своевременного предотвращения групповых противоправных действий осужденных и лиц, заключенных под стражу, профессионального проведения мероприятий по защите личного состава от преступных посягательств МВД СССР в 1990 году был издан приказ «О создании отрядов специального назначения». С момента издания этого приказа началась история специальных подразделений уголовно-исполнительной системы.

Отряды специального назначения сформировались как высокопрофессиональные, мобильные подразделения, предназначенные, прежде всего, для реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций:

массовых беспорядков, захвата заложников, групповых неповиновений, розыска и задержания бежавших осужденных, других преступных проявлений, дезорганизующих деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы.


На основании приказа МВД № 421 от 13.11.90 года, приказа УВД Пермской области № 07 от 06.02.1991 года при службе исправительных дел и социальной реабилитации был сформирован Отряд специального назначения с условным наименованием «Медведь».

В 1991 году штатная численность отряда составляла 35 человек. Первым начальником отряда «Медведь» стал Юрий Алексеевич Боровых. Затем, в разные годы отделом руководили Владимир Сергеевич Окишев, Владислав Николаевич Дунькин, Валерий Викторович Лебедев, Александр Борисович Казанцев, Игорь Александрович Ильчук, Иван Борисович Волков. В настоящее время отделом руководит полковник внутренней службы Александр Анатольевич Молчан. Сегодня штатная численность отдела составляет 97 человек и включает в себя 3 штурмовых отделения с дислокацией в городе Пермь.


Год от года в отделе укрепляется материально-техническое оснащение, улучшается профессиональная подготовка, формы и методы работы. Наряду с традиционными разделами программы служебно-боевой подготовки широкое распространение получили парашютно-десантное и альпинистское обучение сотрудников.


Согласно приказу Министерства юстиции Российской Федерации на Отделы специального назначения возлагаются задачи по обеспечению безопасности объектов УИС, а также Министерства юстиции Российской Федерации; участию в обеспечении правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и в следственных изоляторах; обеспечению безопасности сотрудников УИС, осужденных, лиц, содержащихся под стражей, должностных лиц и граждан, находящихся на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов; участию в ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного (экологического) характера на объектах УИС. 


С момента создания подразделения одной из традиций стало участие сотрудников отдела в спортивных соревнованиях. Всего за период с 1991 по настоящий момент было более 300 выступлений, при этом сотрудники отдела неоднократно становились призерами краевых, окружных соревнований, чемпионатов России, Европы, Мира по силовым единоборствам.


Значительный вклад сотрудниками отдела внесен в решение задач при возникновении чрезвычайной ситуации в августе 1991 г. и октябре 1993 г. в городе Москва. С декабря 1994 года по август 1996 года и с сентября 1999 года по декабрь 2014 года сотрудники отдела выполняли задачи по участию в контртеррористических операциях по восстановлению конституционного строя и законных прав граждан в Северо-Кавказском регионе. Во время служебных командировок сотрудники отдела охраняли и обороняли военные объекты России, охраняли общественный порядок населенных пунктов, находящихся в зоне ответственности, несли патрульно-постовую службу; проводили разведывательные мероприятия с целью обнаружения и уничтожения незаконных вооруженных формирований, пресечения их внезапных терактов по отношению к представителям законной Российской власти и мирным жителям; оказывали силовую поддержку при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УИС, ФСБ, МВД; проверяли паспортный режим, ликвидировали незаконные минизаводы по переработке горюче-смазачных продуктов; оказывали медицинскую помощь населению. При выполнении задач личный состав отдела специального назначения «Медведь» проявлял высокий профессионализм, отличную боевую и специальную подготовку, мужество и отвагу при выполнении задач, связанных с риском для жизни. 


«Медведи» побывали в более чем в двух десятках служебных командировок, проводимых на территории Северо - Кавказского региона и награждены за личное мужество и отвагу, проявленные при проведении контртеррористических операциях, государственными и ведомственными наградами.


Ежегодно сотрудники отдела проходят квалификационные испытания на право ношения  символа отличия профессионального мастерства «Краповый берет». На настоящий момент 7 сотрудников отдела удостоены права ношения «Крапового берета». Традиция берет истоки еще из 80-х годов, со времен организации спецназа МВД «Витязь». А в 1996 году ее переняли и наши бойцы. Однако одного желания получить это право недостаточно. Принадлежность к братству «Краповых беретов» дорогого стоит. Краповый берет - это символ частей специального назначения. Почетное право носить краповый берет боец отряда может получить, только пройдя тяжелейшие испытания.


Спецназ - это, прежде всего работа в команде. Где в буквальном смысле необходимо чувствовать плечо товарища, каждый должен осознавать, на что способен собрат по оружию и на какую поддержку можно рассчитывать в кризисной ситуации.

В отделе специального назначения «Медведь» Большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На регулярной основе проводятся «Уроки мужества». В качества преподавателей выступают сотрудники отдела.


Система урока выстраивается таким образом, что сначала спецназовцы демонстрируют свое боевое мастерство: наглядная демонстрация освобождения заложников, арест подозреваемых, приемы рукопашного боя, прохождение огненно-штурмовой полосы.

Во второй части занятия бойцы «Медведя» рассказывают, какое оружие используют войска специального назначения. Школьники всегда с неподдельным интересом слушают сотрудников отдела, которые рассказывают им не только теоретические знания но и делятся личным опытом практического применения.

За небольшой период существования ОСН «Медведь» превратился в реальную силу, способную эффективно влиять на стабилизацию обстановки в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, а так же активно противостоять преступным проявлениям криминальной сферы. Сотрудники ОСН готовы выполнить любую поставленную перед ними задачу.

         

<<<Назад  |  Далее >>>




Дата последнего обновления: 13.09.2023 12:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт