У самого масштабного бегового праздника, охватывающего весь мир, нет определённой даты. Бегуны отмечают свой день каждый год в первую среду июня, и в 2023 году этот день выпал на 7 июня. Официально проведённый впервые на международном уровне в 2016 году, через год праздник собрал участников более чем из 170 стран мира, став одним из самых масштабных спортивных мероприятий.
На старт дистанций от 1 до 21 километров вышли более четырех тысяч пермяков. Ежегодно в соревнованиях принимает участие воспитатель отряда Пермской воспитательной колонии ГУФСИН Роман Ахапкин.
На территории исправительных учреждений регулярно пытаются доставить запрещенные предметы – это, как правило, сотовые телефоны, зарядные устройства к ним, алкоголь, наркотические вещества.