Сотрудник СИЗО-1 ГУФСИН России по Пермскому краю Анна Балашова стала трехкратной чемпионкой мира по борьбе самбо

18.11.2015

В Марокко сотрудница СИЗО-1 Анна Балашова  завоевала первое место на чемпионате мира по самбо. В 2015 году соревнования впервые проходили в Африке и собрали 80 стран-участников. В нелегкой борьбе первое место в общекомандном зачете заняла команда России. Напомним, что подсчет результатов чемпионата мира проходил по олимпийской системе, где зачет идет по золотым медалям. В финальном поединке в весовой категории свыше 80 кг Анна Балашова взяла верх над грузинской самбисткой Елены Кебадзе со счетом 1:0.

Это четвертая награда Анны в карьере. В 2012 году на чемпионате мира в Минске она была первой, затем в 2013 году в Санкт-Петербурге - второй, на прошлогоднем чемпионате мира в Японии спортсменка снова завоевала золотую награду. В июле этого года сотруднице ГУФСИН России по Пермскому краю Анне Балашовой вручили удостоверение заслуженного мастера спорта России.

По результатам соревнований сборная России завоевала 13 золотых медалей, заняв первые командные места во всех номинациях.

К слову, «самбо» - аббревиатура, образованная от словосочетания самооборона без оружия. Вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны, разработанная в СССР в результате синтеза многих национальных видов единоборств и, в частности, борьбы дзюдо.

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.