В Перми состоялось открытие всероссийской конференции по вопросам режима исполнения наказаний

06.04.2016

В Пермском институте ФСИН России стартовала всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы повышения эффективности режима исполнения наказаний».

В работе конференции принимают участие первый заместитель начальника управления режима и надзора ФСИН России кандидат юридических наук Александр Дергачев, начальник ГУФСИН России по Пермскому краю Григорий Желудов, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, руководитель Агентства по делам юстиции и мировых судей Пермского края Яна Дорофеева, представители Прокуратуры Пермского края, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Общественной наблюдательной комиссии Пермского края, а также территориальных органов ФСИН России из пяти федеральных округов и ведущих вузов Пермского края.

В ходе пленарного заседания участники конференции обсудили широкий круг вопросов, связанных с повышением эффективности режима исполнения наказаний в учреждениях уголовно-исполнительной системы, реализацией передового опыта практической деятельности, а также консолидацией усилий общественных, правозащитных организаций, органов и учреждений ФСИН России в определении проблем, тенденций и приоритетных направлений совершенствования режима исполнения наказаний.

С основным докладом выступил первый заместитель начальника управления режима и надзора ФСИН России. Взяв слово, Александр Дергачев отметил актуальность поднятой проблемы в свете совершенствования нормативно-правового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы.

Доклады Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова, начальника отдела по работе с правоохранительными органами Аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дмитрия Шевченко и члена ОНК Пермского края Георгия Ситникова были посвящены актуальным проблемам соблюдения прав и свобод граждан, в том числе несовершеннолетних, при обеспечении режима содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в исправительных учреждениях.

В своем выступлении помощник Пермского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ванцян Севак остановился на проблемах прокурорского надзора в сфере обеспечения режима исполнения наказаний.

Вопросам научного сопровождения повышения эффективности режима исполнения и отбывания наказания были посвящены выступления начальника отдела изучения отечественного и зарубежного опыта, истории уголовно-исполнительной системы, сравнительного анализа пенитенциарного законодательства НИИ ФСИН России кандидата юридических наук Ларисы Пертли и начальника кафедры уголовно-исполнительного права и организации воспитательной работы с осужденными ВИПЭ ФСИН России кандидата юридических наук Андрея Потапова.

Оживленную дискуссию в среде практических работников и научно-педагогического сообщества вызвал доклад заместителя начальника УФСИН России по Кировской области Кирилла Попова о качестве подготовки выпускников образовательных организаций ФСИН России по специализации «Организация режима в уголовно-исполнительной системе» и возможных путях совершенствования практико-ориентированного обучения в ведомственных вузах.

Конференция продлится в течение трех дней, программой мероприятий предусмотрено проведение ряда секций и круглых столов, посвященных теоретико-правовым вопросам организации режима исполнения наказаний, совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников подразделений безопасности и режима учреждений уголовно-исполнительной системы.

По итогам конференции будут сформулированы предложения по повышению эффективности режима исполнения наказаний для внедрения в практическую деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Фото пресс-службы Пермского института ФСИН России



Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.04.2016 08:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт