В процессе выполнения служебных задач сотрудникам уголовно-исполнительной системы часто приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями, которые могут негативно сказываться на результатах выполняемой работы. Одним из важных аспектов успешного функционирования пенитенциарной системы является физическое и психическое состояние сотрудников. Обязательным становится наличие кабинетов психолога, комнат для групповой и индивидуальной психокоррекционной работы, комнат отдыха для сотрудников. Техническое оснащение таких кабинетов модернизируется, с каждым годом появляются все более современные методы, а вместе с ними и устройства, позволяющие выполнять поставленные задачи. Одним из них является массажное кресло.
Так, в кабинете психологической разгрузки исправительной колонии №2, расположенной в городе Соликамск, установлено массажное кресло с целью проведения индивидуальной психокоррекционной работы с сотрудниками учреждения.
Как отмечают психологи, оснащение кабинета массажным креслом позволит провести сеансы массажа в комплексе с аудиотерапией, ароматерапией, светотерапией, цветотерапией. Комплексное воздействие на различные органы чувств и сочетание различных стимулов оказывает благоприятное воздействие на физиологическое, психическое и эмоциональное состояние человека, снять усталость, апатию, способствовать стабилизации нервной системы человека.
Массажер в начале сеанса осуществляет трехмерное сканирование особенностей анатомического строения человека, данные которого компьютер использует для индивидуального программирования массажа. Встроенный МР-3 плеер позволяет наслаждаться приятной музыкой, что усиливает положительный эффект от массажа.
- Массажное кресло - это инструмент в работе психолога, направленный на повышение стрессоустойчивости, восстановления физического и психо-эмоционального состояния, достижения глубокого расслабления и медитации личного состава, - отметила психолог ИК-2 Анна Ваулина.
Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.