В Перми завершилась Всероссийская акция «Воскресение души», посвященная 120-летию романа Л.Н.Толстого

11.09.2019

Участие в акции, которая проходила со 2 по 10 сентября 2019 года и была посвящена 120-летию со дня издания романа Льва Толстого «Воскресение», приняли все территориальные органы уголовно-исполнительной системы.

В регионах страны прошли просветительские мероприятия с личным составом учреждений, курсантами ведомственных и гражданских вузов, представителями общественности и правозащитного сообщества: лекции по истории УИС, экскурсии в краеведческие музеи и демонстрация фильмов, подготовленных Информационным центром ФСИН России «Кресты: прощание», «Остров Сахалин: от Чехова до наших дней».

Большой комплекс мероприятий был организован для осужденных и их родственников. В учреждениях состоялись дни открытых дверей, психологические тренинги, театральные постановки, литературные конкурсы и выставки, посвященные творчеству Л.Н. Толстого.

В рамках акции была сформирована агитбригада из числа сотрудников ФСИН России, которая посетила города, непосредственно связанные с жизнью и творчеством писателя: г. Тулу (д. Ясная Поляна), Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург и Пермь.

Подведение итогов Акции состоялось 9 сентября – в день рождения великого писателя – в городе Перми. На базе Пермского института ФСИН России состоялось торжественное мероприятие, в котором принял участие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, члены Общественной наблюдательной комиссии под председательством Георгия Ситникова, члены Общественного совета во главе с Сергеем Исаевым, руководитель Межрегиональной общественной организации социального предупреждения правонарушений "ВЫБОР" Анна Каргопольцева, председатель Пермской региональной общественной организации ветеранов Надежда Максютенко, сотрудники и курсанты ПИФСИН, сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы, представители средств массовой информации и другие приглашенные гости. 

Первый заместитель начальника управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России полковник внутренней службы Федор Ушков и координатор акции - аналитик Информационного центра ФСИН России Татьяна Рылова в своих выступлениях отметили высокий интерес, который вызвала акция в регионах. Она позволила объединить не только сотрудников и ветеранов службы, но и деятелей культуры и искусства, представителей общественности, журналистов. Участие в мероприятиях акции, уверены ее организаторы, станет залогом дальнейшего сотрудничества.

Положительно восприняли проведенные мероприятия осужденные и их родственники. Многие из них проявили интерес к классической литературе и творчески подошли к ее осмыслению. В ряде учреждений состоялись театральные постановки по мотивам произведений Льва Толстого, подготовить которые помогли артисты областных и республиканских театров.

Акция «Воскресение души» является не первым подобным проектом Информационного центра ФСИН России. В сентябре прошлого года сотрудники ведомства посетили остров Сахалин, где состоялся автопробег по маршруту путешествия классика русской литературы – Антона Павловича Чехова. 125 лет назад его путевые заметки легли в основу книги «Остров Сахалин», оказавшей значительное влияние реформирование отечественной пенитенциарной системы. В следующем году Центр планирует провести акцию посвященную произведениям В.Г. Короленко.


Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.09.2019 17:47

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт