Подведены итоги регионального конкурса православной живописи среди осужденных «Явление»

18.11.2020

В ГУФСИН России по Пермскому краю определили победителей регионального этапа конкурса православной живописи среди осужденных «Явление», который проводится один раз в два года в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

Организаторами конкурса выступают ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, общественный совет при ФСИН России и Попечительский совет УИС.

В этом году конкурс посвящен теме Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», но для участия допускались картины с изображениями и других великих князей, а также известных государственных деятелей и полководцев, продолжавших дело Александра Невского. 

Всего в рамках конкурса осужденными из разных подведомственных учреждений Прикамья было подготовлено 38 работ, но в ГУФСИН отборочный этап прошли лишь 22, в том числе и работа из Пермской воспитательной колонии. Стоит отметить, что перед тем, как преступить к написанию, осужденные получили благословение священников, окормляющих пенитенциарные учреждения.

Картины участников выполнены на холстах и дереве в различных техниках живописи с использованием масляных красок, гуаши, методом выжигания (пирографии) и насыпания каменной крошки.  Отметим, что в отличие от конкурса иконописи «Канон», который также проводится среди осужденных, условия конкурса «Явление» не предполагают обязательного соблюдения норм церковной иконописи. 

Особенность конкурса еще и в том, что авторы работ – непрофессиональные художники, многие из них научились рисовать только оказавшись в местах лишения свободы.

В состав жюри вошли заместитель начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Андрей Галлер, помощник начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по организации работы с верующими священник Владимир Киров, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Петр Девятовский, начальник психологической службы Ксения Кузьминых, помощник начальника Главного управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Пермского края Алексей Распопов и сотрудники различных служб Управления.

В результате, экспертная комиссия единогласно отдала предпочтение работе, выполненной осужденной исправительной колонии №32 Светлане Мезенцевой (г.Пермь). Второе место завоевала работа осужденного исправительной колонии №1 Егора Кривощекова (г.Соликамск), а третье место досталось осужденному КТБ-17 Евгению Лузину (п.Нижнее Мошево).

Члены жюри отмечают, что все представленные работы были исполнены на высоком художественном уровне, а работа из ИК-32, занявшей 1 место, была выполнена осужденной, которая научилась рисовать именно в колонии.

- Если человек оступился, то вера даёт ему надежду вернуться в нормальную жизнь и обрести смысл, поэтому поддержание духовной составляющей в трудный период жизни необходимо осужденным, как никому другому, - отметил помощник начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по организации работы с верующими священник Владимир Киров. 

- Конкурс помогает сформировать у осужденных уважение к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры, способствует их приобщению к творческой деятельности, всестороннему развитию личности, - подчеркнул начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Петр Девятовский.

Работы победителей региональных этапов со всей страны будут отправлены в Москву для участия в финале конкурса, который пройдет в январе 2021 года в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Все работы участников по ссылке: https://vk.com/album-193358828_275864727

Работа осужденной из ИК-32 (г.Пермь)

Работа осужденного ИК-1 (г.Соликамск)


Работа осужденного КТБ-17 (п.Нижнее Мошево)


Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.11.2020 10:08

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт