В исправительной колонии № 18 ГУФСИН России по Пермскому краю с осужденными женщинами проведены занятия, направленные на профилактику конфликтных ситуаций и коррекцию взаимоотношений

15.12.2022

В течение года в ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю, находящейся в городе Кунгур с осужденными женщинами проходили занятия, направленные на профилактику конфликтных ситуаций и коррекцию интолерантного отношения в среде осужденных.

Занятия проводились как последовательно по программе, так и отдельными занятиями.

Особое внимание уделено таким темам, как толерантное отношение к людям, зараженным ВИЧ, расовой нетерпимости, а также основной блок занятий посвящен коммуникативной интолерантности.

Поясним, что термин интолерантность (от лат. intolerantia — обозначает непереносимость, нетерпимость) как социальный и культурный феномен — сложное и неоднородное явление. И если основным компонентом понятия «толерантность» является активная нравственная позиция личности и готовность человека к сотрудничеству с людьми иных культур, взглядов, убеждений, то основой интолерантности является позиция личности и готовность к неприятию, нетерпимости людей иных культур, взглядов, убеждений и тд.

Основной упор программы рассчитан на обучение осужденных навыкам бесконфликтного общения, совершенствованию коммуникативной культуры, развитию умения противостоять провокациям, манипуляциям со стороны других осужденных, формированию установок на взаимопонимание.

- Такие занятия с психологом помогают во многом понять друг друга и предотвратить конфликтные ситуации, - отмечают осужденные женщины.

три женщины на занятии

наглядное занятие

 Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.12.2022 15:14

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия