Пермская воспитательная колония

Краткая историческая справка

В соответствии с приказом УВД Пермской области № 046 от 26.12.1991г. на базе ликвидированного лечебно – трудового профилактория №1 УВД Пермской области (расположенного в с. Гамово и организованного приказом МВД СССР от 29.07.70г.) создана Воспитательная колония № 2 УВД Пермской области (далее – Пермская ВК) для несовершеннолетних осужденных. Приказом начальника УВД Пермской области генерал – майора милиции В.И. Федорова №32 л/с от 04.02.92г. начальником колонии назначен подполковник внутренней службы Федоров Владимир Викторович, бывший начальник лечебно – трудового профилактория №1 УВД Пермской области. Решением коллегии УВД № КУ-2 от 19.02.92г. подполковник внутренней службы Федоров Владимир Викторович был утвержден в должности. 

В короткие сроки был реконструирован и подготовлен к эксплуатации жилой корпус, дом быта переоборудован в школу для воспитанников, медсанчасть в областную больницу для осужденных, открыто терапевтическое и хирургическое отделения. Было произведено полное перепрофилирование производства на выпуск другой продукции – хлебобулочных лотков. Этими изделиями снабжались практически все хлебозаводы города, отправлялись в другие регионы страны.

01.08.92г. был принят первый этап с осужденными, а на 01.01.93г численность осужденных составляла уже 153 человека.

Основной трудностью для сотрудников явилось новая направленность работы, а именно воспитание несовершеннолетних преступников. Чтобы освоить новое направление работы сотрудники направлялись на переподготовку в ВК-1, с сотрудниками учреждения постоянно работали психологи управления СИД и СР и учреждения УТ-389/32.

В декабре 1992 года произошла полная передача функций охраны и надзора от ВВ МВД РФ отделу режима и охраны ВК-2. За время работы учреждения полностью переоборудованы инженерно-техническое оборудование и приведено к 1-й категории оснащенности. В мае 2003 года произошло разделение функций отдела режима и охраны.

Согласно приказу ФСИН России № 202 от 30.03.2005г. Воспитательная колония № 2 ГУФСИН России по Пермской области переименована в Федеральное государственное учреждение «Пермская воспитательная колония Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Пермской области». На основании приказа ФСИН России от 02.04.2008г. № 219 Федеральное государственное учреждение «Пермская воспитательная колония Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Пермской области» переименована в Федеральное бюджетное учреждение «Пермская воспитательная колония Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю». С мая 2003 года разделены функции отдела режима и охраны.

Лимит наполнения Пермской ВК составляет 348 человек.

В настоящее время условия содержания несовершеннолетних осужденных в ПВК соответствуют общепринятым нормам. Воспитанники содержатся в обычных, облегченных, льготных и строгих условиях отбывания наказания.

С сотрудниками и осужденными Пермской ВК постоянно ведут работу психологи. Они работают с воспитанниками все время их пребывания в колонии (от приема в карантинном отделении до освобождения из колонии): обеспечивается системное психологическое обследование (диагностика), осуществляется психологическая помощь в реабилитации подростка, контролируется процесс адаптации несовершеннолетнего в колонии. Психологические консультации и тренинги получают не только подростки, но и их родители (родственники). Широко применяются методы групповой коррекции, проводятся социально-психологические тренинги, аутотренинги. Особая работа ведется при подготовке к освобождению.

При ПВК в федеральном казенном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний» (далее — Школа) обучается 100% от общего количества осуждённых, нуждающихся в получении общего образования. Открыты специальные (коррекционные) классы для воспитанников, имеющих отклонения в развитии. Имеется лицензия на образовательную деятельность и государственная аккредитация. Учителя работают в Советах воспитателей отрядов, ими ведется кружковая, внеклассная и внешкольная воспитательная работа.

Из Фонда Народного артиста России В.Н. Данилина ежегодно выделяется премия для поощрения лучших учащихся по итогам учебного года.

При Пермской ВК организовано профессиональное обучение несовершеннолетних осужденных. В 2008 – 2010  годах изменена профильность обучения на 90%, полностью модернизирована учебно–материальная база, получена лицензия и аккредитация. В настоящий период обучение ведется по профессиям: электросварщик ручной сварки; облицовщик-плиточник; швейник; плотник; штукатур; мастер зеленого хозяйства. Обучение ориентировано на решение, в первую очередь, социальных задач – на восстановление и закрепление у осужденных профессиональных и трудовых навыков, необходимых для их последующей адаптации в обществе.

Администрация Пермской ВК тесно сотрудничает с различными государственными и общественными организациями по вопросам жизнедеятельности учреждения, организации учебно-воспитательного и исправительного процесса, социального сопровождения. Для оказания помощи в организации учебно-воспитательного процесса и укреплении материально-технической базы, для решения вопросов социальной защиты осужденных, трудового и бытового устройства освобождающихся воспитанников при колонии работает попечительский совет. В октябре 2019 года благодаря совместным усилиям Губернатора Пермского края, правительства региона, благотворительного фонда «Содействие – XXI век», попечительского совета колонии и администрации ПВК на территории учреждения появилась современная спортивная площадка (футбольное поле, волейбольная и баскетбольные площадки, воркаут).

В честь празднования 75-летия Великой Победы на территории Пермской воспитательной колонии открыт Мемориал, посвященный участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Идея создания памятника героям войны принадлежит администрации учреждения, а воспитанники с удовольствием участвовали в его создании. 

Сотрудниками колонии разработан механизм оказания правовой помощи осужденным, освобождающимся из ВК; помощи осужденным в оформлении (получении) паспортов и других документов. Налажена работа с комиссиями по делам несовершеннолетних. 

В рамках соглашения о сотрудничестве с 2009 года ведется работа с Пермским государственным педагогическим университетом в организации практической помощи Пермской воспитательной колонии ГУФСИН России по Пермскому краю.

Целью сотрудничества является практическое обучение студентов ВУЗа, а также помощь сотрудникам ПВК в реализации программ воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, в том числе по вопросам социально-правовой реабилитации.

Дата последнего обновления: 22.09.2021 16:04

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт