Попечительский совет


Состав Попечительского совета

 

Никифоров

Сергей Олегович

заместитель председателя Правительства Пермского края (председатель);

Блинов

Максим Александрович

заместитель начальника ФКУ Пермская ВК ГУФСИН России по Пермскому краю, подполковник внутренней службы (секретарь);

Батмазов

Виктор Александрович

министр территориальной безопасности Пермского края;

Волынец

Ирина Владимировна

Денисова                              

Светлана Анатольевна

Еговцев 

Игорь  Александрович

уполномоченный по правам ребенка Республики Татарстан;


уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае;


президент ассоциации минифутбола Пермского края;

Миков 

Павел Владимирович

директор ГБПОУ "Пермский колледж "Оникс"

Панчихина

Ольга Юрьевна

уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан;

Подъянова 

Надежда Евгеньевна

заместитель министра социального развития Пермского края;

Платонова

Алла Валерьевна

Ушакова

Маргарита Валерьевна

министр культуры Пермского края;


уполномоченный по правам ребенка Нижегородской области

Чеснокова

Татьяна Васильевна                                 

министр физической культуры и спорта  Пермского края;

Шабардин

Владимир Валерьевич

уполномоченный по правам ребенка в Кировской области.


                                                                                                       

Из опыта работы Попечительского совета при ФКУ Пермская воспитательная колония 

Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Распоряжением Правительства от 14 октября 2010 года № 1772 – р  предусматривает обеспечение прозрачности в деятельности уголовно – исполнительной системы на основе широкого привлечения институтов гражданского общества к процессу исполнения уголовных наказаний, осуществления общественного контроля за деятельностью уголовно – исполнительной системы, активное включение в воспитательный процесс деятелей культуры и искусства, известных спортсменов. В рамках развития данного направления, а также для оказания помощи администрации воспитательной колонии и организации учебно-воспитательного процесса, укрепления материально-технической базы, решения вопросов социальной защиты осуждённых, трудового и бытового устройства после освобождения при воспитательной колонии распоряжением Правительства Пермского края № 145-рп от 10.09.2010 года утверждён состав Попечительского совета при Пермской воспитательной колонии, председателем которого являлась  заместитель Председателя Правительства Пермского края  Кочурова Надежда Григорьевна. В состав Попечительского совета также входили Уполномоченной по правам ребенка, представители законодательной и исполнительной власти Пермского края, общественных организаций,  вузов г. Перми.

Члены попечительского совета  частые гости Пермской воспитательной колонии –  активные участники мероприятий, проводимых в  учреждении. Ими ведётся постоянная работа с несовершеннолетними осуждёнными, направленная на патриотическое, духовно-нравственное, физическое, культурно-эстетическое воспитание.

Осуждённые имеют возможность  участвовать в творческих конкурсах, спортивных турнирах, культурно-массовых мероприятиях районного и регионального уровней. Правительством Пермского края при непосредственном участии Председателя Попечительского совета учреждения Пермская ВК Кочуровой Н. Г. на проведение капитального ремонта спортивного комплекса было выделено 4 миллиона 200 тысяч рублей. На сегодняшний день ремонтные работы завершены полностью  и спортивный комплекс торжественно открыт.

Спортивный комплекс учреждения оборудован всем необходимым спортивным инвентарём для проведения занятий.

Кроме того, членами Попечительского совета ежегодно выделяется абонемент для посещения  картинг-центра в размере 16 тысяч рублей. Положительным результатом проведенной работы, открытия спортивного комплекса, посещения картинг — центра является организация и проведение физического воспитания несовершеннолетних осуждённых для всестороннего формирования личности, характера и пропаганды здорового образа жизни.

При активном участии попечительского совета Учреждению Пермская воспитательной колонии была оказана безвозмездная финансовая помощь  в размере 400 тысяч рублей для проведения ремонтных работ в медицинской части учреждения и приведения помещений МСЧ в соответствие с требованиями действующего законодательства. После проведения ремонтных работ  медицинская часть учреждения получила лицензию на оказание медицинской деятельности.

Приобретены концертные костюмы для участия несовершеннолетних осуждённых в концертных программах, посвящённых Новому году, «Дню защитника отечества», «Дню Победы», «Дню защиты детей», «Последний звонок», КВН», День матери», «День пожилого человека», «День знаний».

Необходимо также особо подчеркнуть деятельность Уполномоченного по правам ребенка в Пермском  крае Микова Павла Владимировича. Помимо оказания юридической помощи в виде правовых консультаций во время приёма по личным вопросам и организации  встречи с родителями осужденных при содействии Уполномоченного в июне 2013 года был организован и проведён выезд  8 осуждённых в культурно-деловой центр Пермского края на концерт посвящённый «Дню защиты детей». В июле 2013 года совместно с Уполномоченным по правам ребенка и министром спорта Пермского края Ляхом Павлом Александровичем 6 несовершеннолетних осуждённых Пермской воспитательной колонии  приняли участие в спартакиаде между учреждениями закрытого типа. В феврале 2014 года проведён спортивный праздник «Динамовские надежды», приуроченный к 22 Олимпийским играм и  с участием заслуженного работника культуры РФ, комментатора краевого радио Ромащенко Т. М. организовано интервью с 3 осуждёнными по теме: «Раскаяние в совершённом преступлении».

Результатом успешной работы стала встреча в июле 2013 года на базе Пермской воспитательной колонии Уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае Микова П.В. и Уполномоченного по правам ребёнка Свердловской области Морокова И. Р. для обмена опытом.  Достижения деятельности Попечительского совета и в частности Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае было решено представить  на всероссийском совещании уполномоченных по правам ребёнка Российской Федерации, которое будет проведено  на базе Пермской воспитательной колонии.  

Попечительский совет при учреждении Пермская воспитательная колония решает вопросы не только финансового характера для улучшения коммунально-бытовых условий содержания несовершеннолетних осуждённых, но и участвует в  проведения мероприятий, направленных на формирование у осуждённых уважительного отношения к человеку, обществу, труду, норам и правилам человеческого общежития, уважению к старшим.

Так, при участии Министерства спорта Пермского края и спортивного общества «Динамо», футбольного клуба «Амкар» в воспитательной колонии в течение  нескольких лет традиционно проводятся летние спартакиады, шахматные турниры, футбольные матчи. Осужденные состязаются в различных видах спорта — легкоатлетический кросс, подтягивание на перекладине, отжимание, поднятие гири и других. Проводятся товарищеские встречи с молодёжной футбольной Пермской командой «Амкар», мастер-классы по футболу. По результатам спортивных состязаний победители получают  медали, кубки, грамоты, памятные призы.

Благодаря членам попечительского совета осужденные, характеризующиеся положительно, в качестве поощрений за добросовестное отношение к учебе и общественно-полезному труду выезжают в картинг-центр.

Лучшим учащимся школы ежегодно вручается денежная премия В. Н. Данилина. Народный артист Российской Федерации В.Н.Данилин лично присутствует на церемонии вручения. Фондом народного артиста РФ 10 несовершеннолетних осуждённых были награждены премией  в размере от 3 до 5 тысячи рублей на общую сумму 40 тысяч рублей

В целях нравственного воспитания осужденных при участии членов попечительского совета в учреждении действует молельная комната храма Преображения господня. Святой отец Михаил Ожиганов, постоянно посещая учреждение, проводит исповеди, проповеди, крещения, беседы о доброте, уважении к старшим, близким и родителям, а так же о прощении совершённых несовершеннолетними неправомерных действиях. Молельную комнату постоянно посещают от 20 до 25 несовершеннолетних осуждённых.

При активном участии попечительского совета заслуженным психологом Российской Федерации Шиловой Л. А. и специалистом научно-исследовательского центра авитальной активности Федченко О.А. с сотрудниками учреждения Пермской воспитательной колонии проведён цикл занятий по урегулированию конфликтных ситуаций и применению медиативных технологий по программе в «Школе примирения» для использования в повседневной работе. Положительным результатом изучения и возможность применения в повседневной деятельности данных занятий является  овладение сотрудниками учреждения необходимых знаний и навыков для погашения и безболезненного разрешения конфликта при возникновении конфликтных ситуаций и стабилизация психологического климата в воспитательной колонии.

При непосредственном участии попечительского совета проведен ремонт в здании медицинской части колонии.

При участии членов попечительского совета учреждения на базе Пермской воспитательной колонии была проведена выездная площадка межрегиональной Всероссийской конференцией по теме «Внедрение и распространение технологий работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних, социализации и реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом». В ходе проведения практической конференции при участии представителей Попечительского совета ФСИН России были с положительной стороны освещены вопросы взаимодействия учреждения Пермской воспитательной колонии с институтами гражданского общества.

Взаимодействие Пермской воспитательной колонии  и вузов Пермского края способствует как эффективной подготовке кадров, так и рессоциализации осужденных несовершеннолетних.

В летний период силами студентов Пермского гуманитарно – педагогического университета  организована  работа кружков: Музыкальный, Спортивный, Изобразительное искусство, Танцевальный, Репортер, Исторический, Театральный.

Осужденные увлеченно включаются в работу кружка, заряжаются творчеством студентов, активно участвуют в  реализации самых смелых актерских замыслов, учатся взаимопониманию,  уважению, толерантности. Такие мероприятия способствуют наибольшей организации полезной занятости несовершеннолетних осуждённых,  профилактике правонарушений, стремлению к законопослушному поведению.  На базе ПГГТУ организовано обучение сотрудников Пермской ВК Восстановительным технологиям (Школа примирения), для сотрудников отдела воспитательной работы с осуждёнными, психологической лаборатории, социальных работников Пермской воспитательной колонии прочитан курс лекций (72 часа) по теме «Организация и проведение воспитательных мероприятий с несовершеннолетними для дальнейшего применения полученных ими навыков в повседневной практической деятельности».

Опыт работы Попечительского совета при ФКУ Пермская воспитательная колония стимулирует научную деятельность курсантов Пермского института ФСИН России. Курсанты проводят встречи с воспитанниками по вопросам юридической помощи.

На протяжении прошлого учебного года состоялись выступления с научными докладами по вопросам деятельности Пермской воспитательной колонии на научных мероприятиях, проводимых как на региональном так и общероссийском уровне.

Все мероприятия, проводимые при активном участии членов попечительского совета или их непосредственном участии, проводятся на высоком профессиональном уровне. Организация и работа попечительского совета при учреждении Пермская воспитательная колония ведётся по всеми направлениями деятельности — выделение денежных средств, обучение персонала учреждения методам и навыкам работы в повседневной деятельности, повышение методического и практического уровня, участие в заседаниях и конференциях, проведение культурно-массовых, спортивных и зрелищных мероприятий, проведение встреч с интересными людьми, бесед, конференций, семинаров, обеспечение коммунально-бытовыми приборами для улучшения содержания несовершеннолетних осуждённых, их стимулирование. Работе попечительского совета при учреждении Пермская воспитательная колония была дана высокая оценка Уполномоченным по правам человека  в Пермском крае Марголиной Т. И., которая поблагодарила за работу весь коллектив попечительского совета и сотрудников учреждения. Перспективными задачами попечительского совета является выделение денежных средств Правительством Пермского края для проведения капитального ремонта помещения клуба для несовершеннолетних осуждённых воспитательной колонии, организация вопросов.

Перспективными задачами работы попечительского совета являются :

— продолжение обучения личного состава учреждения   медиативным технологиям,

— сотрудничество колонии с Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом по организации досуга осужденных в летний период,

— решение вопросов об оказании финансовой помощи по оборудованию спортивной площадки для несовершеннолетних осуждённых;

— помощь в вопросах организации производства в учреждении Пермская воспитательная колония в целях обеспечения трудовой занятости осуждённых;

— организация социальной помощи нуждающимся лицам;

— оказание помощи в  трудоустройстве осуждённым воспитательной колонии после освобождения через взаимодействие с предприятиями и организациями Пермского края.

Дата последнего обновления: 11.01.2024 13:16

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт