Общественный cовет при ГУФСИН России по Пермскому краю

Положение об общественного совета при ГУФСИН России по Пермскому краю

Положение об Информационной секции при Общественном совете ГУФСИН по Пермскому краю

План работы общественного совета

В июле 2003 года при министре юстиции Юрии Яковлевиче Чайке был создан Общественный совет по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы (Приказ МЮ РФ № 184 от 30.07.03). Основной целью нового органа стало привлечение общественности к проблемам УИС. Уже в декабре 2003 года аналогичный Общественный совет был создан в УИН Минюста России по Пермской области (Приказ УИН № 420 от 31.12.03 г.). Он стал постоянно действующим совещательным органом при начальнике управления.

Председатель избирается членами Совета. В настоящее время Общественным советом руководит Ходотаев Игорь Васильевич (заместитель председателя) - общественная религиозная организация РОСЕХБ "Церковь Надежды".

Общественный cовет при начальнике ГУФСИН России по Пермскому краю является постоянно действующим совещательно-консультативным органом и руководствуется в своей работе Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Общественный совет осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, невмешательства в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную и уголовно-исполнительскую деятельность, а также в производство по делам об административных правонарушениях.

Основной его целью является привлечение общественности к участию в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, защите прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС, а также осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах.

Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом основных мероприятий, составленным на год, утвержденным председателем Совета и согласованным с руководством  ГУФСИН России по Пермскому краю.

Основной формой деятельности Общественного совета являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в полугодие, а также визиты рабочих групп в исправительные учреждения региона.

В составе Общественного совета осуществляет свою деятельность Информационная секция, в которую входят представители региональных средств массовой информации. Одна из главных задач - информирование общественности о деятельности ГУФСИН для создания у населения объективного представления об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания.

Важным направлением деятельности Информационной секции при Общественном совете при ГУФСИН России по Пермскому краю является содействие в решении проблем информационной политики ведомства, в частности, оказание информационной поддержки в кризисных ситуациях. Кроме того, члены Секции участвуют в публичном обсуждении проблем функционирования учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и информационном сопровождении новых проектов ГУФСИН.

Отчет о деятельности Общественного совета при ГУФСИН России по Пермскому краю

Решения, принятые на заседаниях Общественного совета




Дата последнего обновления: 21.06.2023 12:15

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт