Отчет о деятельности Общественного совета при ГУФСИН России по Пермскому краю в 2019 году

Отчет

о деятельности Общественного совета при ГУФСИН России по Пермскому краю в 2019 году

Создание общественных советов при территориальных органах ФСИН России служит повышению прозрачности процесса исполнения наказаний. С одной стороны, общественные советы аккумулируют усилия общественных объединений, всех заинтересованных лиц в оказании помощи УИС в достижении поставленных перед ней задач, с другой стороны, способствуют реализации запросов и требований общества к условиям исполнения уголовных наказаний, соблюдению нормативно закрепленного порядка обращения с гражданами, лишенными свободы.

Вовлечение гражданского общества в решение проблем, стоящих перед УИС, продолжается уже не один год. Пройден путь от конфронтации и безразличия к сотрудничеству, которое сегодня развивается.

Традиционно в рамках проведения «Дня открытых дверей» в учреждения ГУФСИН проводились мероприятия с участием членов совета, общественных и религиозных организаций, членов Правительства Пермского края.

ООО «Инициатива» взаимодействует с ГУФСИН, размещая на производственных площадках исправительных учреждений швейное производство. Размещение заказов в ФКУ КП-26 позволило создать дополнительные рабочие места, обеспечить осужденных стабильной работой и заработной платой.

На базе Пермской государственной медицинской академии (ПГМА) врачи-специалисты учреждений ГУФСИН проходят курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку. Совместно с сотрудниками ПГМА врачи-специалисты ГУФСИН регулярно участвуют во врачебных конференциях при Министерстве здравоохранения Перми.

В рамках реализации соглашений о сотрудничестве налажено тесное взаимодействие с традиционными религиозными конфессиями: Пермской Епархией Русской Православной церкви и региональным Духовным Управлением мусульман Пермского края. Священнослужители еженедельно посещают учреждения ГУФСИН, принимают участие в просветительской деятельности среди осужденных и сотрудников УИС.

ФКУ ИК-32 проведено заседание Комиссии по духовно-нравственному воспитанию осужденных и сотрудников ГУФСИН, на котором подведены итоги совместной работы за 2019 год, определен круг задач на 2020 год.

Во взаимодействии с РПЦ в учреждениях проведен этап Всероссийского смотра-конкурса «Сретенье».

В целях создания благоприятных условий для получения образования посредством заочного и дистанционного обучения, ГУФСИН заключил два соглашения с образовательными учреждениями о содействии в получении осужденными к лишению свободы среднего и высшего профессионального образования. Организована разъяснительная работа среди родственников осужденных о возможности дистанционно получить высшее и среднее профессиональное образование во время отбывания наказания. В новом учебном году 23 осужденных приступили к обучению в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования.

Преподавателем Педагогического университета Русаковой Натальей Анатольевной безвозмездно переданы материалы для кружка декоративно-прикладного творчества ФКУ ИК - 32.

Член Общественного Совета Исаев Сергей Владимирович принял участие в  рабочих встречах руководства ГУФСИН с вновь назначенным составом ОНК.

В декабре 2019 года принято участие в совместном с Прокуратурой Пермского края заседании по вопросу формирования у личного состава учреждений ГУФСИН России по Пермскому краю нетерпимости к коррупционным проявлениям, был озвучен доклад «Роль институтов гражданского общества в противодействии коррупции».


Председатель

Общественного совета при

ГУФСИН России по Пермскому краю             Краснобаев В.А.             

Дата последнего обновления: 28.05.2021 08:56

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт