Отчет о деятельности Общественного совета при начальнике ГУФСИН России по Пермскому краю в 2020 году

Отчет 

о деятельности Общественного совета при начальнике

 ГУФСИН России по Пермскому краю в 2020 году

В начале 2020 года членами Общественного совета (далее - ОС) был принят план и утвержден начальником ГУФСИН России по Пермскому краю Лымарем Ю.А. План предусматривал проведение мероприятий в соответствии с 3-мя разделам, по 15 направлениям.

Деятельность ОС в I квартале 2020 года

Наиболее активно деятельность членов ОС проходила в I квартале 2020 года. Так, ими были проведены:  различные мероприятия в 14 исправительных учреждениях, в том числе 8 мероприятий образовательного характера (беседы, лекции), 8 воспитательных и досуговых мероприятий, 3 благотворительных, дано 17 правовых консультаций и 17 ответов на письменные обращения, приняли участие в комиссии по кадрам. 

Деятельность ОС во II-IVкварталах 2020 года

30 марта 2020 года в регионе Указом губернатора был введен режим самоизоляции в связи с коронавирусом, продолжающийся и на момент составления настоящего отчета. Постановлениями главного санитарного врача и начальника отделения обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора МСЧ-59 были запрещены/наложены ограничения на посещения учреждений.

В Общественный совет входят 12 человек. Из них, в отношении, как минимум, 4-х членов ОС, в связи с возрастом и хроническими заболеваниями, требования самоизоляции являются особенно строгими,  1 член ОС переболел короноварисом в легкой форме.

Указанные, а также некоторые другие обстоятельства внесли коррективы в план работы Общественного совета и стали непосредственными причинной его невыполнения по ряду направлений во II-IVкварталах 2020 года.

Так, пришлось отменить назначенное на 6 апреля 2020  г. заседание общественного совета по вопросу «О социальной адаптации осужденных, отбывающих наказание в ИУ, и лиц, отбывших наказание». В целом, из 4-х, намеченных в 1-ом разделе плана «Подготовка и проведение заседаний общественных советов», заседаний ОС проведено одно.

2-ой раздел «Деятельность в сфере гуманизации условий содержания под стражей и соблюдения прав человека». Не были проведены мероприятия, связанные с посещением исправительных учреждений, в том числе: чтение просветительских лекций и проведение бесед для сотрудников и осуждённых; участие в «Днях правовых знаний»;  проведение совместных проверок с УППЧ в Пермском крае и с ОНК Пермского края; организация благотворительных концертов в учреждениях. Не было подготовлено ни одной публикации в СМИ и на сайте ГУФСИН РФ по Пермскому краю в связи с секвестированием плановых мероприятий, названных выше (кроме фотографий с общего приема граждан).

Члены ОС приняли участие в совещании УППЧ в Пермском крае с участием Зам.министра социального развития Пермского края, посвященном вопросам социальной адаптации осужденных. Выступили посредниками в организации переговоров по созданию производства в Пермской воспитательной колонии. Провели внутреннее мини совещание по вопросам развития благотворительности в условиях пандемии. Провели 19 благотворительных мероприятий, в том числе: новогоднее поздравление и вручение подарков детям-сиротам в Пермской воспитательной колонии; поздравили и вручили новогодние подарки детям, чьи матери, отбывают наказание в ФКУ ИК-32; распространили информационные буклеты о благотворительных услугах, которые предоставляются общественными организациями гражданам после освобождения из мест лишения свободы, а также о деятельности религиозных организаций. Оказали социальную, материальную помощь и помощь в трудоустройстве 32 осужденным и гражданам, отбывшим наказание. Так, например, по просьбе сотрудников ряда исправительных учреждений встретили  9 осужденных после освобождения из ИК, осуществляли их социальное сопровождение; по просьбе осужденных отправили порядка 10 бандеролей с канцелярскими принадлежностями, бумагой, иными материалами, вещами и т.п.

Раздел 3 «Работа с гражданами, прессой, письмами и обращениями». Был налажен прием электронных и телефонных сообщений, дано 77 письменных ответов на обращения осужденных и их родственников, дано 25 правовых  консультаций. Кроме того, члены ОС участвовали в 9 совместных (помощник начальника ГУФСИН РФ по Пермскому краю по правам человека, сотрудники аппарата УППЧ в Пермском крае, члены Общественная наблюдательной комиссии Пермского края) приемах граждан.

Активное участие в деятельности ГУФСИН России по Пермскому краю принимали члены Информационной секции при Общественном совете ГУФСИН. Регулярно выступают на заседания представители средств массой информации, предлагая совершенствование работы информирования населения о деятельности ГУФСИН. Так, регулярной рубрикой стала акция "Профессия за один день", где представители СМИ изучают все службы ГУФСИН и пробуют себя в роли сотрудника.

Председатель

Общественного совета при

ГУФСИН России по Пермскому краю             Исаев С.В.             

Дата последнего обновления: 29.05.2021 08:18

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт