Положение об Информационной секции при Общественном совете ГУФСИН по Пермскому краю

Скачать: Положение об Информационной секции при Общественном совете при ГУФСИН России по Пермскому краю      

ПОЛОЖЕНИЕ 

об Информационной секции

при Общественном совете при ГУФСИН РФ по Пермскому краю  

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет правовой статус, порядок формирова­ния, структуру и организацию деятельности Информационной секции при Общественном совете при ГУФСИН России по Пермскому краю (далее – Секция). 

1.2. Секция является постоянно действующим совещательным органом при ГУФСИН России по Пермскому краю.  

1.3. В своей работе Секция руководствуется Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом No 82-ФЗ от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях», Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и ре­лигиозных объединениях», уголовно-исполнительным законодательством, Законом РФ от 21 июня 1993 г. No 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы», иными законодательными и нормативными правовыми доку­ментами МЮ РФ, а также настоящим Положением. 

1.4. Секция осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, невмешательства в оперативно­-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность и производство по делам об адми­нистративных правонарушениях. Секция подконтрольна и подотчетна председателю Общественного совета при ГУФСИН России по Пермскому краю (далее – ГУФСИН) и начальнику ГУФСИН.

2. Основные цели и задачи Секции 

2.1. Основной целью Секции является привлечение общественности и представителей взаимодействующих государственных структур к объективному информированию о ситуации в уголовно – исполнительной системе.

2.2. Секция рассматривает вопросы:  

2.2.1. О реализации согласованной информационной политики, определении приоритетных целей и задач, выработке предложений по совершенствованию отдельных направлений информационной политики;

2.2.2. О вовлечении (приглашении) к участию в совместных мероприятиях Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка по Пермскому краю, представителей правозащитных организаций, религиозных конфессий, общественных объединений;  

2.2.3. О совершенствовании практики подготовки и проведения совместно с членами общественных и наблюдательных советов, представителями средств массовой информации и другими заинтересованными структурами социально значимых акций и мероприятий, способствующих положительному позиционированию деятельности уголовно-исполнительной системы (далее – УИС); 

2.2.4. О взаимодействии в целях своевременного реагирования на материалы СМИ, содержащие недостоверную или порочащую честь и достоинство конкретных сотрудников информацию, критику в адрес территориальных органов и учреждений; 

2.2.5. О взаимодействии с представителями средств массовой информации в вопросах повышения престижности службы в УИС, противодействия дискредитации ее деятельности. Содействие формированию в обществе позитивного и уважительного отношения к труду работников УИС, их роли в обеспечении общественной безопасности. 

3. Состав Секции, права и обязанности 

3.1. Количественный и персональный состав Секции утверждается начальником ГУФСИН. 

3.2. В состав Секции входят представители средств массовой информации, журналисты и корреспонденты, аккредитованные на территории Пермского края. 

3.3. Члены Секции имеют право:

3.3.1. Участвовать в мероприятиях, проводимых Секцией, подготовке материалов по рассматриваемым вопросам.

3.3.2.  Вносить предложения, замечания и поправки к проектам решений Секции, по повестке дня и порядку ведения ее заседаний. 

3.3.3  Знакомиться с документами, касающимися рассматриваемых проблем, высказывать свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений. 

 3.3.4 Вносить предложения руководству ГУФСИН по вопросам совершенствования информационного сопровождения деятельности учреждения и органов УИС Пермского края, их взаимодействия с государственными, общественными организациями (объединениями), религиозными конфессиями.  

 3.3.5. Информировать руководство ГУФСИН о материалах в СМИ, содержащих информацию, наущающую права и законные интересы сотрудников, осужденных, лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах.

3.3.6. Запрашивать информацию о деятельности учреждений и органов УИС Пермского края по вопросам условий отбывания наказания и защиты прав человека в местах лишения свободы.

3.4. Члены Секции обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосований и обязаны лично участвовать в заседаниях Секции, которые проводятся по мере необходимости, и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

3.5. За активную работу в Секции и личный вклад в объективное освещение вопросов реформирования УИС Пермского края ее члены могут поощряться.

___________________

Дата последнего обновления: 28.10.2019 05:53

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт